Программа

19 мая ( четверг )

7:00-9:00

Регистрация участников. Кофе-брейк

9:00-11:00

Пленарное заседание

Открытие конференции, приветственное слово:

Алексей Белышев, заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования;

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ;

Игорь Балк, управляющий партнер, Global Innovation Labs;

Аксанат Панзабекова, заместитель директора по международному сотрудничеству и внедрению Института экономики Комитета науки МОН Республики Казахстан.

Выступления ключевых докладчиков:

Лауреат Нобелевской премии Rae Kwon Chung (Рае Квон Чунг), главный советник по вопросам изменения климата Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Тема: «Цели устойчивого развития и города с устойчивым развитием»

Лауреат Нобелевской премии Jean Jouzel (Жён Жузель), директор института имени Пьера Симона Лапласа (Франция). Тема: «Глобальное потепление: ситуация после принятия Парижского соглашения (COP21)"

11:00-11:20

Перерыв

11:20-13:00

Бизнес-трек

Секция: Умные города

Модератор: Игорь Балк, управляющий партнер Global Innovation Labs

Николай Марин, Архитектор Смарт Сити IBM, тема: "Ключ к успеху проектов Смарт Сити. Мировой опыт IBM."

Роза Габдуллина, директор филиала ООО «Сименс» в УрФО, тема: «Современные технологии «Сименс» для «умных» городов»

Наталья Полковникова, декан агропромышленных программ, Global Innovation Labs, тема: “Урбанистическое сельское хозяйство для устойчивого развития города”

Михаил Цикарев, начальник отдела перспективных технологий дирекции стратегического развития информационных технологий ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития», тема: "Цифровой след потребителя в умном городе"

 

 

Научный трек

Секция: Инженерно-технические решения для «умных» городов

(Зал № 2)

Модератор: Валерий Ануфриев, профессор кафедры экономики производственных и энергетических систем ВШЭМ УрФУ

Выступления докладчиков:

Нина Данилина

Тема: Прогноз интермодальных транспортных систем для обеспечения мобильности в реалиях Российской Федерации

Алексей Васильев

Тема: Метод оценки скоростей поступления и разбавления радона в энергоэффективных зданиях в России

Анисимов Илья

Тема: Повышение приспособленности транспортных средств к эксплуатации в условиях «умных» городов северных регионов

Ксения Шубенкова

Тема: Обеспечение устойчивости транспортной системы города: проблемы и пути решения

Сергей Коржавин

Тема: Система компьютерного зрения для мониторинга работы ветроэнергетических установок

 

 

 

Научный трек

Секция: Стратегические ориентиры устойчивого развития городской среды для повышения качества жизни и восстановления природы

(Зал № 1)

Модератор: Михаил Вараксин, заместитель директора химико-технологического института УрФУ по науке и инновациям

Выступление докладчиков:

Дмитрий Берг

Тема: Модель экономического развития локального бизнес-сообщества: компьютерная модель и эксперимент

Николай Макиша

Тема: Исследования экологической технологии удаления аммонийного азота из сточных вод с помощью плавающего загрузочного материала.

Лейла Леонова

Тема: Гуманизация российской модели управления жилищно-коммунальным хозяйством в пространстве постмодерна

Оксана Никитина

Тема: Человек и его жилье: аспекты урбанистического менеджмента

Тамара Куприна

Тема: Влияние антропогенного фактора на развитие урбоэкологической среды

 

13:00-14:00

Обед

14:00-15:40

Бизнес-трек

Секция: Здания и конечные пользователи

Модератор: Надежда Терлыга, заместитель первого проректора УрФУ

Светлана Аношкина, директор по развитию, Управляющая компания RED, тема: “Как зеленый офис меняет жизнь человека”

Иван Орлов, заместитель главного инженера,  ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания", тема: "Новые возможности в диспетчерском управлении городскими электрическими сетями"

Маким Пучков, помощник ректора УрГАХУ по международному научно-образовательному сотрудничеству, тема: «Архитектурное формообразование и устойчивое развитие: трансформации объектов за пределами типологии»

Владимир Левченко, директор ООО «ПСО «Теплит», тема: «Опыт переработки золошлаковых материалов и строительство энергоэффективных зданий с использованием зшм»

 

 

Научный трек

 

 

Научный трек

 

 

 

 

Секция: Энергоэффективные решения для устойчивого развития 

(Зал № 2)

Модератор: Вячеслав Шихирин, директор строительного института УрФУ

Выступления докладчиков:

Магарил Елена

Тема: Качество топлива: вызовы устойчивому развитию автомобильного транспорта и подход к решению

Анастасия Тупикина

Тема: Энергосервисный контракт как инструмент реализации программ по повышению энергоэфективности: проблемы и перспективы

Тимур Газизов

Тема: Энергоэффективная архитектура промышленных объектов, связанных с опреснением морской воды

Любовь Шилова

Тема: Проблемы энергоэффективного строительства в России

Вадим Криворотов

Тема: Модель управления развитием эко-индустриального парка как инструмента формирования энергоэффективной экономики

 

 

 

 

Секция: Стратегические ориентиры устойчивого развития городской среды для повышения качества жизни и восстановления природы  (Продолжение секции, зал № 1)

Модератор: Михаил Вараксин, заместитель директора химико-технологического института УрФУ по науке и инновациям

Выступления докладчиков:

Алена Лапина

Тема: Управление твердыми коммунальными  отходами в новом законодательном поле: комплексный подход

Ирина Белик

Тема: Потенциал экологического сектора Свердловской области и города Екатеринбурга

Игорь Майбуров

Тема: Формирование социального оптимума транспортных пассажиропотоков в российских агломерациях

Валерий Ануфриев

Тема: "Зеленая" экономика как вектор создания и развития "умных" городов

Илхомжон Шукуров

Тема: Развитие и метаболизм города Хартум (Республика Судан): пространственное проектирование прибрежной территории голубого и белого Нила

15:40-16:10

Перерыв

16:10-18:00

Бизнес-трек

Секция: Город как среда обитания

Модератор: Аксанат Панзабекова, заместитель директора по международному сотрудничеству и внедрению Института экономики Комитета науки МОН РКИЭ МОН РК

Тимур Абдуллаев, заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга – главный архитектор, тема: «Стратегия пространственного развития как основа устойчивого городского планирования»

Яна Голубева, директор ООО «MЛА+ СПб», тема: «Устойчивость города в контексте градостроительства»

Евгений Семенов, заместитель председателя комитета - начальник департамента развития предпринимательства и потребительского рынка комитета экономики администрации города Иркутска, тема: "Новые подходы в решении традиционных проблем российских городов на примере города Иркутска"

Алиса Прудникова, директор Екатеринбургского филиала Государственного центра современного искусства., тема: “Индустриальная биеннале современного искусства: мобилизация на изменения”

Сергей Кортов, первый проректор УрФУ, тема: “Роль университетов в развитии городской среды”

 

 

Научный трек

 

 

Научный трек

 

 

Секция: Энергоэффективные решения для устойчивого развития

(зал № 2)

Модератор: Вячеслав Шихирин, директор строительного института УрФУ Выступления докладчиков:

Выступления докладчиков:

Джавод Ахьёев

Тема: Построение и оптимизация энергетического комплекса с распределенной  генерацией на основе возобновляемых источников энергии и методов искусственного интеллекта (на примере Республики Таджикистан)

Анастасия Степанова

Тема: Модель формирования энергосберегающей компетентности у студентов вуза (бакалавров профессионального обучения

Юлия Панфилова

Тема: Энергоэффективный путь переработки отходов молочного производства

Андрей Бояринов

Тема: Политика  энергосбережения в России и пути повышения ее эффективности в строительстве и ЖКХ

Анна Лаптева

Тема: Парниковый индикатор устойчивого развития для металлургических процессов производств в аспекте зелёной энергетики

Владислав Самойленко

Тема: Устойчивое развитие в условиях постепенной модернизации традиционных источников энергии

Михаил Кожевников

Тема: Формирование экологически эффективной городской системы управления теплоснабжением

 

 

Секция: Стратегические ориентиры устойчивого развития городской среды для повышения качества жизни и восстановления природы

(зал №1)

Модератор: Михаил Вараксин, заместитель директора химико-технологического института УрФУ по науке и инновациям

Выступления докладчиков:

Александра Терлыга

Тема: Роль университета в устойчивом развитии городских агломераций

Денис Власов

Тема: Нормативное обеспечение устойчивого развития системы ТПУ

Сергей Эртман

Тема: Адаптация городской дорожной сети к изменениям транспортного спроса

Ирина Доманская

Тема: CSC Проблемы и перспективы утилизации высококальциевых зол уноса  теплоэнергетики в составе «зеленых» строительных материалов

18:00-18:30

Церемония закрытия конференции